Viernes de Dolores – viernes 12 de abril de 2019
AGRUPACIÓN PARROQUIAL NUESTRO PADRE JESÚS EN SU PRENDIMIENTO, MARÍA STMA. DEL PERDÓN, SAN JUAN BAUTISTA DE LA SALLE Y SAN TARSICIO MÁRTIR.
Salida: 19:00 h. Carrera Oficial: 20:40 h. recogida: 23:45 h.
Itinerario:
Salida Colegio La Salle desde Pza. del Hermano Ignacio, San Francisco de Paula, La Rosa, Cervantes, Cielo, Ganado, Carrera Oficial (Nevería Pza. Isaac Peral), Virgen de los Milagros, Caldevilla, Cielos, Pza. de los Jazmines, Santísima Trinidad, La Rosa, San Francisco de Paula, Pza. del Hermano Ignacio, Llegada a su Templo.
Lugar de Interés:
Carrera Oficial y Arco de la Santísima Trinidad.
Acompañamientos Musicales:
Misterio: Banda de Cornetas y Tambores San Juan Evangelista de las Cabezas de San Juan Sevilla.
Estrenos:
Presentación del busto de la nueva talla de Nuestro Padre Jesús en su Prendimiento, la cual será bendecida el próximo mes de noviembre, obra de Ángel Pantoja.
Capataces:
Misterio: D. Ildefonso Cañadilla Palacios.
APOSTOLADO DE LA ORACIÓN; PARROQUIA DE SAN FRANCISCO. VÍA CRUCIS MARÍS SANTÍSIMA DE LOS DOLORES MADRE DEL CORAZÓN DE CRISTO.
Salida: 18:30 h. Entrada en Basílica: 19:05 h. Carrera Oficial: 20:00 h. Recogida: 22:15 h.
Itinerario: Salida del Templo,San Francisco, Cruces, San Sebastián, Estación de Penitencia en Basílica Menor de Ntra. Sra. de los Milagros, Pza. de España, Vicario, Ganado, Abastos, Placilla, Ricardo Alcón, Nevería, Carrera Oficial (Nevería, Pza. Isaac Peral), Virgen de los Milagros, Palacios, San Bartolomé, Sto. Domingo, Pagador, Federico Rubio, Gatona, San Francisco, Llegada a su Templo.
Lugar de Interés:
Salida de su Templo y Carrera Oficial.
Acompañamientos Musicales:
Paso de Virgen: Banda de Música de la Hermandad de Nuestro Padre Jesús Nazareno y María Santísima de los Dolores de San Fernando, Cádiz.
Estrenos:
Nueva fase del paso.
Capataces:
Paso de la Virgen: D. Manolo Rascon y su Equipo.
Sábado de Pasión – 13 de abril de 2019
AGRUPACIÓN PARROQUIAL SACRAMENTAL DE NUESTRO SEÑOR JESUCRISTO EN SU SOBERANO PODER ANTE CAIFÁS, NUESTRA SEÑORA DE LA ESTRELLA Y SAN SEBASTIÁN MÁRTIR.
Salida: 17:15 h. Recogida: 22:30 h.
Itinerario: Salida del Templo, Giralda, La Rábida, Araucaria, Carretera del Juncal (en contramano), Glorieta Cañada del Verdugo, Carretera del Juncal, Puente del Paseo (contramano), Carretera del Juncal (contramano), Piano, Av. de La Música (lado derecho), Contrabajo, De la Guitarra, Piano, Carretera del Juncal, Puente del Paseo, Carretera del Juncal, Manuel Jesús Viñas, Milagros Muñoz Gil, Cañada del Verdugo, La Rábida, Tomillar, Trilla. La Rábida, Giralda, Llegada a su Templo.
Lugares de Interés:
Barriada del Juncal, Parque de Bomberos y últimos tramos del itinerario.
Acompañamientos Musicales:
Paso de Cristo: Banda de cornetas y tambores Pasión y Esperanza de la localidad sevillana de Utrera.
Estrenos:
Mejoras en la talla del Soberano Poder, realizado por su autor Daniel Herrera.
Una túnica nueva, obra de David Calleja, el escudo y el título nuevo de la agrupación.
Capataces:
Paso de Cristo: Sergio Alejo y su Equipo.
Domingo de Ramos – 14 de abril 2019
HDAD. DE LA ENTRADA DE NTRO. SR. JESUCRISTO EN JERUSALÉN Y NTRA. SRA. DE LA ENTREGA.
Salida: 16:00 h. Entrada en Basílica: 17:45 h. Carrera Oficial: 19:00 h. Recogida: 23:00 h.
itinerario: Salida del Templo, Aurora, Micaela Aramburu, Palacios, Pza. España, Estación de Penitencia en Basílica Menor Ntra. Sra. de los Milagros, Pza. España, Pza. Juan Gavala, Luna, Nevería, Carrera oficial (Nevería, Plaza Isaac Peral), Virgen de los Milagros, Federico Rubio, Nevería, Siete Esquinas, Jesús Nazareno, Fernán Caballero, Comedias, Avda. de la Constitución, Avda. Menesteo, De los Vidrios, Aurora, Plaza de la Tradición, Doctor Daniel Rodríguez, Bitácora, Aurora, Llegada a su Templo.
Lugares de Interes:
Salida, Siete Esquinas y últimas calles de su itinerario.
Acompañamientos Musicales:
Paso de Misterio: Agrupación Musical San Juan de Jerez
Paso de palio: Banda de Música San José Artesano de San Fernando
Estrenos:
Nueva fase en el tallado de los costeros del paso del misterio por Manuel Oliva.
Rosario para la Virgen de la Entrega.
Capataces:
Paso de Misterio: Antonio Manuel Borrego Rivas
Paso de palio: D. Victoriano Jarén Tejero.
HDAD. SACRAMENTAL Y COFRADÍA DE NAZARENOS DEL STMO. CRISTO DE LA FLAGELACIÓN, MARÍA STMA. DE LA AMARGURA, SAN JOAQUÍN Y SANTA ANA.
Salida: 18:30 h. Carrera oficial: 20:10 h. Entrada en Basílica: 21:40 h. Recogida: 23:30 h.
Itinerario: Salida del Templo, Cielo, Espíritu Santo, Albareda, Chanca, Virgen de los Milagros (Izda.), Descalzos, Jesús Cautivo, Ganado, Carrera oficial (Nevería, Plaza Isaac Peral), Virgen de los Milagros (dcha.), Luna, Nevería, Palacios, San Bartolomé, Santo Domingo, Pagador, Pza. de España, Estación de Penitencia en Basílica Menor Ntra. Sra. de los Milagros (entrada y salida por Pta. del Sol), Pza. de España, Pza. Juan Gavala, Vicario, Cielo, Llegada a su Templo.
Lugares de Interés:
Salida, Calle Espíritu Santo y Cielo.
Acompañamientos Musicales:
Paso de Misterio: Banda de Cornetas y Tambores Zoilo Ruiz Mateos de Rota
Paso de palio: Banda de Música Nuestra Señora Madre de la Consolación de Huelva.
Estrenos:
Nuevo paso de misterio en primera fase de carpintería, realizado en los talleres de Hermanos Caballero.
Capataces:
Paso de Misterio: D. Sergio Alejo Gallardo.
Paso de palio: D. Antonio Manuel Mateos Aguilar.
Lunes Santo – 15 de abril de 2019
REAL, SACRAMENTAL Y FRANCISCANA HDAD. Y COFRADÍA DE NAZARENOS DE NTRO. P. JESÚS DE LOS AFLIGIDOS, MARÍA STMA. DEL ROSARIO EN SUS MISTERIOS DOLOROSOS Y S. FRANCISCO DE ASÍS.
Salida: 19:00 h. Entrada en Basílica: 20:30 h. Carrera Oficial: 21:10 h. Recogida: 23:00 h.
Itinerario: Av. Micaela Aramburu de Mora, Federico Rubio, Conde de Osborne, La Palma, Pagador, Pza. España, San Sebastián, Estación de Penitencia en Basílica Menor Ntra. Sra. de los Milagros, Plaza de España, Dr. Muñoz Seca, Ganado, Carrera Oficial (Nevería, Pza. Isaac Peral), Virgen de los Milagros, Luja, Recta, Javier de Burgos, Ribera del Rio, Pza. de la Herrería, Misericordia, Luna, Jesús de los Milagros, Palacios, Av. Micaela Aramburu de Mora, a su Templo.
Lugares de Interés:
Bajada del Castillo, Calle Palma y Entrada en su Templo.
Acompañamientos Musicales:
Paso de Misterio:
Paso de Palio: Banda de Música Maestro Gailín de Puerto Serrano.
Estrenos:
Dorado de la parte trasera y respiradero trasero y del respiradero delantero, obra del taller de los Hermanos Caballero.
Tres cartelas para la canastilla trasera, obras del sevillano Mariano Sánchez que representa “el lavatorio de María de Betania ungiendo los pies de Jesús”, “El centurión suplica a Jesús que sane a su criado” y “Jesús resulta el agua en el vino en las Bodas de Canaan “.
Capataces:
Capataz General D. Juan Luis Gutierrez Gonzalez.
Martes Santo – 16 de abril de 2019
HDAD. Y COFRADÍA DE NAZARENOS DEL STMO. CRISTO DE LA MISERICORDIA Y NTRA. SRA. DE LA PIEDAD.
Salida: 18:15 h. Carrera Oficial: 19:15 h. Recogida: 23:35 h.
Itinerario: Salida Templo, Plaza de España, San Juan, Meleros, Ganado, Carrera Oficial (Nevería, Pza. de Isaac Peral) Virgen de los Milagros, Luja, Mayorga, Puerto Escondido, Ribera del Rio, Pza. de la Herrería, Misericordia, Luna, Jesús de los Milagros, Plaza Alfonso X El Sabio, Bajada del Castillo, Cañas, Conde Osborne, Palma, San Bartolomé, Federico Rubio, Conejitos, Durango, Sta. Lucía, Plaza España, a su Templo.
Lugares de Interés:
Salida, Plaza del Castillo y Calle Conejitos
Acompañamientos Musicales:
Paso Cristo: Agrupación Musical Santa María la Blanca de los Palacios y Villafranca.
Paso de palio: Banda de Música Municipal de Rota, Maestro Enrique Galán.
Estrenos:
Llamador para el paso del Santísimo Cristo de la Misericordia en bronce, con diseño de David Calleja y elaborado en los talleres de orfebrería de Antonio Falla de Jerez.
Plateado de la crestería completa del paso del palio de Nuestra Señora de la Piedad, en los talleres de. Antonio Falla.
Limpieza del terciopelo y piezas del manto de salida de Nuestra Señora de la Piedad en el taller del bordador Ildefonso Jiménez de Jerez.
Estreno de faldones del paso de Cristo en terciopelo granate, realizado por Antonia García.
Mejoras en los ciriales del cuerpo de acólitos del paso de Cristo.
Marcha para el Santísimo Cristo de la Misericordia, titulada “Misericordia” de la Agrupación Santa María La Blanca de los Palacios.
Capataces:
Capataz General: Domingo Galo.
HDAD. DE NTRO. P. JESÚS CAUTIVO Y MARÍA STMA. DEL DOLOR Y SACRIFICIO.
Salida: 20:15 h. Carrera Oficial: 20:55 h. Recogida: 00:45 h.
Itinerario: Salida por Puerta del Sol, Plaza de España, Pagador, Sto. Domingo, Virgen de los Milagros, Palacios, Nevería, Carrera Oficial (Nevería, Plaza Isaac Peral), Virgen de los Milagros, Ganado, Pza. de la Cárcel, Curva, Recta, Luja, Virgen de los Milagros, Caldevilla, Cielo, Cervantes, Zarza, Espelete, Cruces, Ganado, Yerba, Arzobispo Bizarrón, Zarza, Ganado, Abastos, Ricardo Alcón, Pedro Muñoz Seca, Palacios, Pza. de España, entrada por Puerta del Sol a su templo.
Lugares de Interés:
Barrio Alto y Entrada en la Basílica Menor.
Acompañamientos Musicales:
No tiene acompañamiento musical.
Estrenos:
Banderín del Grupo Joven, obra del portuense Jesús Peral.
Nuevo Estandarte de Cristo obra de Fernando Calderón de Jerez.
Captaces:
Paso de Cristo: Fernando Fernández Velez y Manuel Cordero Gómez. Manuel Lechuga Vaca y José Israel Bernal Güelfo para la Virgen.
Miércoles Santo – 17 de abril de 2019
HDAD. DE LA SAGRADA ORACIÓN DE NTRO. SR. JESUCRISTO EN EL HUERTO Y MARÍA STMA. DE GRACIA Y ESPERANZA.
Salida: 19:30 h. Carrera Oficial: 20:00 h. Recogida: 00:15 h.
Itinerario: Salida del Templo, Plaza de España, Palacios, Nevería Carrera Oficial (Nevería, Plaza Isaac Peral), Virgen de los Milagros, Luja, Recta, Curva, Plaza de la Cárcel, Ganado, Plaza de la Herrería, José Antonio Romero Zarazaga, Ribera del Marisco, Luna, Jesús de los Milagros, Santo Domingo, Juan de la Cosa, La Palma, San Bartolomé, Santo. Domingo, Pagador, Plaza de España, a su Templo.
Lugares de Interés:
Plaza de la Cárcel, Calle Palma y Recogida.
Acompañamientos Musicales:
Cruz de Guía: Agrupación Musical Juvenil Santa María Magdalena del Arahal (Sevilla)
Paso de misterio: Agrupación Musical Santa María Magdalena de Arahal.
Paso de palio: Banda de Música Virgen de las Mercedes de Bollullos Par del Condado.
Estrenos:
Mejoras en su Casa de Hermandad
-JUEGO 2 DE INCENSARIOS en metal plateados, con diseño exclusivo para la hermandad, en el que se representa un olivo.
Varas para los fiscales de ambos pasos.
Capataces:
Paso de misterio: D. Pedro García de Quirós, junto a D. Pablo Parralo Cala, D. Juan Manuel Bollullo Díaz y D. David Jiménez PéreZ.
Paso de palio: D. Moisés Varo Picazo, junto con Domingo Galo Ibáñez, D. José Luis Navarro Carave y D. Leopoldo Rivas Acal
Jueves Santo – 18 de abril de 2019
REAL, MUY ANTIGUA Y FERVOROSA HDAD. DEL STMO. CRISTO DE LA HUMILDAD Y PACIENCIA, NTRA. SRA. DEL DESCONSUELO, SAN JUAN EVANGELISTA Y SAN PEDRO EN SUS TRES NEGACIONES.
Salida: 17:00 h. Entrada en Basílica: 20:30 h. Carrera Oficial: 21:45 h. Recogida: 23:15 h.
Itinerario: Salida Iglesia Conventual del Espíritu Santo, Espíritu Santo, Albareda, Ángel Urzaiz, Virgen de los Milagros, Caldevilla, Diego Niño, Descalzos, Jesús Cautivo, Ganado, Zarza, Arzobispo Bizarrón, Cruces, San Sebastián, Estación de Penitencia en Basílica Menor Ntra. Sra. de los Milagros, Pza. de España, Vicario, Ganado, Pza. de Abastos, Placilla, Luna, Nevería, Carrera Oficial, (Nevería, Plaza Isaac Peral), Virgen de los Milagros, Chanca, Albareda, Espíritu Santo, recogida en su Templo.
Lugares de Interés:
Salida, Ganado, Zarza y Placilla.
Acompañamientos Musicales:
Misterio: A.M. Humildad y Paciencia de El Puerto de Santa María
Palio: Banda de Musical Arunda, de Ronda (Málaga)
Estrenos:
candelabros de cola para el paso del palio del Desconsuelo de la orfebrería Manuel de los Ríos.
Capataces:
Paso de misterio: D. Pedro García de Quirós, junto a D. Pablo Parralo Cala, D. Juan Manuel Bollullo Díaz y D. David Jiménez PéreZ.
Paso de palio: D. Moisés Varo Picazo, junto con Domingo Galo Ibáñez, D. José Luis Navarro Carave y D. Leopoldo Rivas Acal
«Madrugá» – 19 de abril de 2019
FERVOROSA, ILUSTRE Y ANTIGUA HDAD. Y COFRADÍA DE NAZARENOS DE ANIMAS DE S. NICOLÁS DE TOLENTINO, NTRO. P. JESÚS NAZARENO, MARÍA STMA. DE LOS DOLORES, S. JUAN EVANGELISTA, ORDEN TERCERA DE SERVITAS Y STA. CRUZ EN JERUSALÉN.
Salida: 06:00 h. Carrera Oficial: 07:15 h. Recogida: 12:00 h.
Itinerario: Salida del Templo, Plaza de España, San Juan, Meleros, Ganado, Carrera Oficial (Nevería, Pza. de Isaac Peral), Virgen de los Milagros, Luja, Recta, Curva, Pza. de la Cárcel, Ganado, Pza. de la Herrería, Misericordia, Luna, Pza. de las Galeras, Bajamar, Maestro Domingo Veneroni, Micaela Aramburu, Plaza del Polvorista (sin rodearla), Sol, Palma, Jesús Nazareno, Fernán Caballero, San Bartolomé, Federico Rubio, Cruces, San Sebastián, Plaza de España, a su Templo.
Lugares de Interes:
Salida, Pescadería y últimos tramos del itinerario.
Acompañamientos Musicales:
Paso de Cristo: Agrupación Musical Victoria de Arahal
Paso de Palio: Banda de Música Pedro Álvarez Hidalgo de Puerto Real.
Estrenos:
Juego de potencias cinceladas a mano sobre plata de ley y chapadas en oro de ley, según el diseño original de la Orfebrería Andaluza, con motivos de la Virgen de los Milagros.
Nueva fase de dorado del paso a cargo del taller de doradores Javier González.
Capataces:
Paso de Cristo: D. Sergio Rivera González
Paso de Palio: D. Francisco Jarén Tejero.
Viernes Santo – 19 de abril de 2019
ILUSTRE Y ANTIGUA HDAD. DEL STMA. CRISTO DE LA VERA-CRUZ, NTRA. SRA. DEL MAYOR DOLOR, SAN JUAN EVANGELISTA Y MARÍA STMA. DE CONSOLACIÓN Y LÁGRIMAS.
Salida: 19:30h. Carrera Oficial: 20:15h Entrada Basílica: 23:15h. Recogida: 00:15h.
Itinerario: Salida del Templo, Cielo, Ganado, Nevería, Carrera Oficial (Nevería, Pza. de Isaac Peral) Virgen de los Milagros, Luja, Mayorga, Puerto Escondido, Ribera del Rio, Pza. de la Herrería, Misericordia, Luna, Jesús de los Milagros, Palacios, Pza. de España, Estación de Penitencia en Basílica Menor Ntra. Sra. de los Milagros, (entrada y salida por Puerta del Sol) Pza. de España, Pza. Juan Gavala, Vicario, Cielo, a su Templo.
Lugares de Interes:
Salida, Puerto Escondido y recogida.
Acompañamientos Musicales:
Agrupación Musical Clemencia de Jerez.
Estrenos:
– Puñal dorado para Consolación y Lágrimas realizado y terminado por un hermano de la hdad.
– Restauración de las dos esquinas traseras del paso del Señor y el dorado de una de ellas.
Capataces:
Javier Vaca Velázquez
Auxiliares: Manolo Rascón, José Luis Durán, Antonio Andújar, José Carlos Muñoz, Manuel Hernández.
REAL, ILUSTRE Y ANTIGUA HDAD. DE NTRA. SRA. DE LA SOLEDAD, STO. ENTIERRO DE NTRO. SR. JESUCRISTO Y S. FRANCISCO DE PAULA.
Salida: 19:50 h. Carrera Oficial: 21:15 h. Recogida: 00:00 h.
Itinerario: Salida Templo, Plaza de España, Pagador, Federico Rubio, Nevería, Carrera Oficial (Nevería, Pza. de Isaac Peral), Virgen de los Milagros, Luja, Mayorga, Puerto Escondido, Ribera del Rio, Pza. de la Herrería, Ganado, Virgen de los Milagros, Palacios, Plaza de España, a su templo.
Lugares de Interes:
Luja, Mayorga, y recogida
Acompañamientos Musicales:
Escaleritas: no tiene acompañamiento musical
Paso de Cristo: no tiene acompañamiento musical
Paso de Palio: no tiene acompañamiento musical
Estrenos:
Cuatro cordones para el paso de palio, donado por un hermano.
Capataces:
Escaleritas: Sergio Yeste Cordero
Paso de Cristo: Francisco Javier Villanueva Pérez
Paso de Palio: Francisco Javier Villanueva Pérez
Domingo de Resurrección – 21 de abril de 2019
HDAD. DE NTRO. SR. JESUCRISTO RESUCITADO Y NTRA. SRA. DE LA ALEGRÍA.
Salida: 10:15 h. Carrera Oficial: 11:30 h. Recogida: 14:15 h.
Itinerario: Salida Templo, Pza. de España, Pagador, Federico Rubio, Nevería, Carrera Oficial (Nevería, Pza. de Isaac Peral), Virgen de los Milagros, Ganado, Pza. de la Cárcel, Curva, Recta, Luja, Virgen de los Milagros. Chanca, Diego Niño, Descalzos, Jesús Cautivo, Ganado, Meleros, San Juan, Pza. de España a su Templo.
Lugares de Interes:
Salida, Carrera Oficial, Diego niño.
Acompañamientos Musicales:
Agrupación Musical Polillas de Cádiz
Estrenos:
Dorado de la canastilla delantera del paso por la salunqueña Felisa García.
Continuación del paso por el sevillano Gonzalo Merencio.
Capataces:
Paso de Cristo: D. Javier Villanueva y D. Sergio Alejo.